Можно ли продать машину, не ожидая 6 месяцев наследования?

Мама подала нотариусу документы на вступление в наследство (это квартира, в которой мы проживаем и машина). Можно ли продать машину до получения права на собственность, если уже нашелся покупатель и готов все оформить сам?будем ли мы иметь какие -то неприятности если продадим машину сейчас, а документы на ее владение получим только через 6 месяцев? Спасибо.

, Инна, г. Иваново
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Продать машину не ожидая 6 месяцев к сожалению не получится.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Инна! не всё так быстро, как Вы желает!

автомобиль Ваша мама сможет продать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО и оформления данного авто на себя!

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершимднем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

однако принять его можно ТОЛЬКО СПУСТЯ 6 МЕСЯЦЕВ!