ИП - поставка в Беларусь - какие подводные камни?

Я ИП на упрощенке, плачу УСНО 6% с оборота и работаю без НДС.

Получил запрос из Белоруси на наш электронный датчик. Платить будут рублями,

Имея в виде единое экономическое пространство, является ли поставка в Беларусь экспортом, и если является, то:

1. нужна ли мне какая-то регистрация в качестве участника внешнеэкономической деятельности?

2. Кроме обычной накладной, нужны ли еще какие документы (по Российскому законодательству?

3. Будут ли какие проблемы с зачислением платежа на счет ИП?

4. Надо ли как-то особо отчитываться об этой продаже в налоговой?

, Андрей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

1. Никакой регистрации вам не нужно, поставка происходит в обычном режиме, желательно наличие договора.

2. Документы будут те же, что и по обычной российской сделки. Если сумма сделки не выходит за рамки 50 долларов США, то открытие паспорта сделки не требуется. Если сумма договора выше, то нужно в вашем банке открывать паспорт сделки.

3. проблем не будет, единственно что срок зачисления платежа между банками может быть немного дольше чем он идет по РФ.

4. Отчет в налоговую делаете в обычном вашем режиме, никаких особенных отчетов подавать не надо.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, все предельно ясно