Являются ли действия бывшего сожителя клеветой или оскорблением личности?

Здравствуйте. Мой сожитель ( 9лет совместной жизни, двое общих детей) установил камеру в ванной комнате, чтобы подглядывать за мой 12-летней дочерью. После этого я с ним разошлась. У нас были накоплены деньги на жилье. И он оставил их мне в счет алиментов на его двоих детей. Затем ему стало жаль денег и он потребовал их обратно, но я купила жилье. Он написал на меня заявление в милицию, что я украла его деньги (хотя 5-6 лет нашей жизни он не работал, а работала только я), что я избиваю детей и психически ненормальная. Была проверка. В отношении меня никаких правонарушений не выявили. Вопрос: являются ли действия бывшего сожителя клеветой или оскорблением личности? Кроме того выяснилось, что он допускал в отношении ребенка действия и разговоры совращающего характера, пока я была на работе. Спасибо. С уважением Дарья.

, Дарья, Приекуле
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что я украла его деньги (хотя 5-6 лет нашей жизни он не работал, а работала только я), что я избиваю детей и психически ненормальная.

Дарья

Статья 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того выяснилось, что он допускал в отношении ребенка действия и разговоры совращающего характера, пока я была на работе.

Дарья

Ст. 134  УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

По последнему факту можете написать заявление в полицию с приложением имеющихся у Вас материалов.