Как снять запрет на регистрационные действия с авто, если он наложен на предыдущего владельца?

собираюсь купить автомобиль, но на предыдущего владельца в 2012 году наложен запрет на регистрационные действия. Нынешний владелец утверждает, что срок давности запрета уже истек и что автомобиль можно зарегистрировать без проблем. Имеется ли срок давности такого постановления? Если нет, то как можно поставить на учёт такую машину?

, михаил, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

срок давности запрета уже истек и что автомобиль можно зарегистрировать без проблем. Имеется ли срок давности такого постановления?

михаил

Запрет не имеет срока давности и действует до его снятия лицом, его наложившим. А снят запрет будет только в случае, если будет погашен долг из-за которого он наложен.

Приобретайте машину только после того, как судебный пристав вынесет отдельное постановление о снятии запрета.

михаил
Клиент, г. Новосибирск

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ

михаил
Клиент, г. Новосибирск

выяснилось что нынешний владелец приобрел машину в 2011 году, а запрет вынес на предыдущего владельца омский суд в 2012 году. Взыскание задолженности в пользу банка. Так вот в такой ситуации отменить решение суда возможно?