Сестра хочет исключить автомобиль из состава наследства

В октябре 2016 года умер наш отец Соколов А.

Наследников двое - я и сестра. К нотариусу я и сестра обратились вовремя, но свидетельства о наследстве пока не получали.

В состав наследства кроме прочего входит автомобиль Хундай, приобретенный отцом в апреле 2013 года. Не так давно сестра огорошила новостью, что автомобиль на самом-то деле ее так она оплачивала его покупку и даже брала кредит на свое имя на покупку именно отцовского автомобиля. По всем документам которые я смог обнаружить автомобиль оформлен на отца (в договоре купли-продажи он указан как покупатель, в акте о передаче тоже, в ПТС как владелец/собственник). Сестра говорит, что между ею и отцом была вроде как договоренность, что автомобиль будет оформлен на него, так как сестра была в тот момент в состоянии развода с мужем и не хотела чтобы автомобиль попал под раздел имущества, а после выплаты кредита и освобождения автомобиля из под залога отец обещал переоформить автомобиль обратно на сестру. Подозреваю, что никаких документов по поводу таких обещаний сестра с отцом не составляли.

Еще дополнение - видел кредитный договор оформленный на сестру, но платежек о перечислении денег полученных в кредит продавцу автомобиля (это ООО) среди документов не было - спросил сестру где они, она замялась, сказала потом покажет.

Пока сестра предлагает договориться добровольно без суда., но если что она готова туда отправиться - говорит ходила к юристу и тот дал добро.

Вопрос: как поступить пока мы на развилке? Есть ли у нее реально в суде шансы доказать что автомобиль это ее собственность так она за него платила?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, ее документы надо смотреть, докажет ли она, что она действительно платила за данный автомобиль, в принципе надо смотреть документы, есть ли доказательства оплаты автомобиля именно вашей сестрой итд.В любом случае лучше бороться, чем просто соглашаться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю что шансов у нее нет.

Авто оформлено на лица-  это его собственность. В наследственную массу попадает все что принадлежало наследодателю. Даже если бы она платила за авто но оформлено оно на отца — это наследство. Вы наследники 1 очереди — имущество между вами будет делится 50 на 50

Это не как при разделе имущества супругами когда можно доказывать чьи где были средства или допустим подарки. При наследовании делят все что было у умершего, включая долги в размере наследственного имушества

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: как поступить пока мы на развилке? Есть ли у нее реально в суде шансы доказать что автомобиль это ее собственность так она за него платила?

Алексей

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы изложили, шансов у нее нет. Это не исключает ситуации, что действительно такое могло быть, но учитывая, что в любом случае часть автомобиля ей как наследнице достается, я бы не рекомендовал вступать в какие-то переговоры по крайней мере до тех пор, пока она не покажет соответствующие документы, которые могут доказать обстоятельства, которые она указывает в качестве доказывающих ее слова.

На самом деле тут больше вопрос моральной чистоплотности. Ее — в случае, если она Вас обманывает и Вашей, в случае, если она будет иметь хотя бы косвенные доказательства своих слов.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Делите все по закону и не верьте никаким словом. Это возможно голословно и необоснованно. если Ваша сестра хочет что-то получить и считает, что у нее на это есть право, то ей необходимо обращаться суд и в судебном порядке доказывать право собственности. Юридически нет связи между кредитом и покупкой ТС, если только сестра со своего р\с не оплатила ТС, или у нее на руках какие-либо другие подтверждающие документы. Не отказывайтесь от ТС. Если сестра имеет право на него, то пускай это в судебном порядке докажет, тогда и отдадите ТС. Шансы в суде есть выиграть, если есть неоспоримые доказательства-если Вам их не предъявляют, то и нотариусу не предъявят, Вас «разводят» скорее всего.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Алексей, добрый вечер.

Исходя из Вашего вопроса автомобиль являлся имуществом отца, а потому входит в наследственную массу. Следовательно, подлежит наследованию. Причем наследником по смыслу ГК РФ теоретически может быть как сестра, так и Вы.

Ст.1110 ГК РФ ч.3. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Вопрос: как поступить пока мы на развилке? Есть ли у нее реально в суде шансы доказать что автомобиль это ее собственность так она за него платила?

Алексей

Если сестра подаст в суд — это ее право. Считаю, что Вам не следует соглашаться с ней до суда.

С уважением,
Екатерина Довгопол.