Возможно ли вернуть деньги за телефон, если меня не уведомили о его возврате из ремонта?

Здравствуйте. Я приобрел сотовый телефон стоимостью 20990 рублей через 7 месяцев появился дефект дисплея и телефон начал "глючить" . обратился в сотовую компанию сдал телефон на ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ. попросил в письменном виде подмену товара- отказали сказали весь подменный фонд выдан как только будет возможность выдадут мне подмену.проходит 47 дней с момента сдачи телефона в ремонт уведомлений ни письменно ни по телефону я не получаю. Прихожу с претензией в которой прошу вернуть деньги и неустойку за подмену, при этом телефон мой лежит у них и меня непонятно сколько дожидается, телефон не я забрал.. на 10 день после подачи претензии в 17.30 по МСК получаю смс о том, что ответ на мою претензию я могу получить в салоне связи, ответ я еще не забрал. Вопрос в следующем если я пойду в суд выиграю ли я это дело?? сколько общался с юристами они делятся на два фронта одни говорят что дело выиграешь на 100% другие говорят что есть подводный камень. на книжке зпп одно на практике совсем другое. Мол ремонт они успели сделать в срок до 45 денй согласно ЗПП а вот уведомить меня забыли. Извиняться и все . заплатят неустойку и домой со старым телефоном. Подскажите грамотные люди в этом вопросе как быть в данной ситуации у кого на практике такое случалось. я перечитал всю книгу ЗПП и там не говориться о том что по окончании ремонта меня должны уведомить в какой бы то ни было форме. я тоже не мог бегать каждый день в сотовую компанию за телефоном .

, Виталий, г. Ливны
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Да, действительно, в Законе «О защите прав потребителей» нет обязанности уведомить потребителя о готовности товара после устранения недостатка. Зато согласно этому закону, а также конкретизирующему его Постановлению Верховного Суда от 28.06.2012, бремя доказывания лежит на продавце (исполнителе). Поэтому, если у продавец не представит доказательств готовности телефона в течение 45 дней и того, что Вам было об этом известно, скорее всего, дело Вы выиграете.

 Практика бывает разная, однако в большинстве случаев по подобным делам суд все-таки требует от продавца подтверждения того, что Вы намеренно уклонялись от получения товара, то есть просит предоставить пресловутое извещение о готовности телефона, хотя бы смс-извещение. Если ничего такого не было, шансы у Вас есть.