Смена фамилии и замена документов не по месту прописки

Здравствуйте скажите могу ли я поменять фамилию и поменять все документы не находясь в своём городе?(прописан в г. Южно-сахалинск, по факту живу в г. Углегоск сахалинской области)

, Алексей, г. Углегорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 58. Перемена имени

Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, Вам нужно обращаться, либо месту жительства, либо по месту государственной регистрации рождения.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы можете поменять документы (паспорт) по месту пребывания либо месту обращения.
Согласно положению о паспорте гражданина РФ...(постановление правительства от 08.07.1997 №828)п.10,14 вы можете подать необходимые документы в территориальный орган мвд, либо в мфц, либо через портал госуслуг
С уважением
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.