При переуступке права на квартиру, надо ли платить подоходный налог?

Если я по договору переуступки права продаю квартиру своему сыну в строящемся доме. Квартира стоила 3 млн. 200 тыс. Из них 2 млн. 200 ипотека, предполагаемая сумму переуступки 2 млн. Буду ли я платить подоходный налог, если переуступаю право родному сыну?

, Елена, г. Благовещенск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Елена!

Не будет никакого налога, так как Вы продаете дешевле, чем покупали, а налог платится либо с разницы в цене покупки и продажи, либо с разницы между ценой продажи и вычетом в 1 млн., тут присутствует право выбора за налогоплательщиком.

Учтите, так как переуступка будет проведена между близкими родственниками, то сыну потом могут отказать в возврате 13%, если в налоговой узнают, что переуступка прав происходила между родственниками.

Удачи Вам и добра!