Как оспорить долг по алиментам на содержание бывшей жены, если меня не уведомили о назначении выплат?

Здравствуйте! Платил исправно алименты. Но недавно получил решение суда о некой задолженности на содержание жены (бывшей) за три года - 70 тыс (сумма не указана в письме, позже узнал у приставов). Грозят отобрать права. Раньше не знал, что должен был платить на содержание, на работу приходил только один исп.лист . Как быть?

Сама супруга никогда не работала, живет на алименты и пособия на детей, я плачу 25%...

У меня же на содержании дочь от первого брака (проживает со мной), мать оставила нас..Неизвестно где.

, Евгений, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно найти решение суда, согласно которому были взысканы алименты на содержание супруги, чтобы можно было определить природу происхождения образовавшегося долга и выбрать порядок действий. Например, если алименты на содержание супруги были взысканы одновременно с алиментами на детей, но исполнительный лист сразу не был передан судебному приставу или требование не было направлено на Вашу работу, то данный долг Вам оплатить все равно нужно. Обязанность по уплате алиментов возникает не с момента предъявления исполнительного документа, а с момента вступления в силу судебного решения.

Что касается перспективы ограничения водительского удостоверения, то Вы можете обратиться в суд, принявший первоначальное решение о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки по исполнению судебного акта. При удовлетворении Вашего заявления, указанная мера по ограничению водительского удостоверения применяться не будет.