УК подала в суд за долг по ЖКУ в квартире, в которой мы не живем и отказывает в перерасчете

Здравствуйте.Я и моя жена имеем в собственности с 12.09.2012 жилое помещение в новом многоквартирном доме.Из за возникших, в связи с потерей работы финансовых затруднений, ремонт до конца в новой квартире не сделан. Поживать там нет условий. Есть только лампы освещения, унитаз, ванна.

Индивидуальные приборы учёта ГВС, ХВС,электроэнергии установлены опломбированы и введены в эксплуатацию УК РЕВЕЛЕНА с 13.10.2014 года.Акты имеем на руках.

Проживаем с 1988 года по другому адресу. Руководство УК это не ставит под сомнение но отказывается сделать перерасчёт платежей согласно показаниям приборов учёта. Подало на нас в суд за неуплату коммунальных платежей в марте 2017 года.О заочном решении суда о взыскании с нас в пользу УК РЕВЕЛЕНА задолженности узнал только 2 августа 2017 года когда получил письмо от судебных приставов об открытии исполнительного делопроизводства.

3 августа посетил суд и зарегистрировал заявление об отмене заочного решения суда. Новое заседание назначено на 18 сентября 2017 года.

Управляющая УК Ревелена и их бухгалтер отказали в перерасчёте суммы задолженности ссылаясь, что у них нет актов о вводе в эксплуатацию приборов

учёта.Им были предъявлены находящиеся у меня на руках образцы данных актов с их подписями, на что управляющая УК Ревелена сразу достала из папки внезапно ранее утерянные ими образцы актов о вводе приборов учёта в эксплуатацию.

Провели повторный контрольный осмотр приборов учёта, где ясно видно, что водой и электроэнергией не пользовались.

Однако руководство УК Ревелена на отрез отказалось делать перерасчёт платежей за последние три года.Всё это время мы оплачивали за поставку электроэнергии, воды, водоотведение по общим нормам без учёта показания счётчиков.Хотя показания не изменялись с конца 2014 года.

За последние два года у нас образовалась задолженность по оплате услуг ЖКХ.

Суду они дали ложные сведения, что приборов учёта у нас вообще нет, расчитывая, что мы утеряли акты о приёмке приборов учёта.

Мною подано заявление в Государственную жилищную инспекцию заявление о проверке правильности начисления коммунальных платежей и пени за просрочку.

А также просьба привлечь УК Ревелена к ответственности по результатам проверки.

Плюс к этому УК Ревелена сообщило суду, что мы не оплачивали платежи за 2013,2014 год. К их разочарованию все квитанции об оплате у нас сохранились. То есть они дважды обманули суд.

Предоставил в УК Ревелена все справки о проживании по другому адресу. Всё равно получил отказ.

Какие документы мне необходимы что бы доказать суду что я проживаю по другому адресу. Могу предоставит справку от участкового инспектора полиции, что как владелец огнестрельного оружия постоянно проверяюсь сотрудниками органов вн.дел???

Справку из ДУК по месту прописки и жительства?? Что предъявить суду, какие неоспоримые доказательства.?? И есть ли шанс снизить сумму иска??

Можно ли обратиться в прокуратуру что бы инициировать проверку УК РЕВЕЛЕНА, я подозреваю что в доме не я один такой.Только суммы поменьше.

Заранее очень благодарю.

Уточнение от клиента

Заявление на перерасчёт подавал.Зарегистрировал.Управляющая ответила, что бухгалтер в отпуске до 23 августа и что всё равно перерасчет сделают только за 2 месяца. Письменно под роспись не разу не уведомлялся о том что необходимо пройти проверку показаний приборов учёта.Об отключении электроэнергии уведомлений не получал. Со слов управляющей, электроэнергию они отключают должникам сразу через месяц если задолженность не выплачена. То есть отключили в декабре 2015 года. Акта об отключении не получал.Адрес моего постоянного местопроживания они знают, указан в договоре на обслуживании.

Уточнение от клиента

То есть отключили в декабре 2014 года

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие документы мне необходимы что бы доказать суду что я проживаю по другому адресу. Могу предоставит справку от участкового инспектора полиции, что как владелец огнестрельного оружия постоянно проверяюсь сотрудниками органов вн.дел???Справку из ДУК по месту прописки и жительства?? Что предъявить суду, какие неоспоримые доказательства.?? И есть ли шанс снизить сумму иска??

Абсолютно верно, вы можете приложить данные документы, этого будет достаточно. Также можете взять справку от участкового  по старому адресу (акт фактического не проживания), что вы не там проживаете. Сумму долга вам пересчитают.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Я и моя жена имеем в собственности с 12.09.2012 жилое помещение в новом многоквартирном доме.Из за возникших, в связи с потерей работы финансовых затруднений, ремонт до конца в новой квартире не сделан. Поживать там нет условий. Есть только лампы освещения, унитаз, ванна.

Алексей

Добрый день! Прошу уточнить, а где Вы зарегистрированы?

Проживаем с 1988 года по другому адресу. Руководство УК это не ставит под сомнение но отказывается сделать перерасчёт платежей согласно показаниям приборов учёта. Подало на нас в суд за неуплату коммунальных платежей в марте 2017 года.О заочном решении суда о взыскании с нас в пользу УК РЕВЕЛЕНА задолженности узнал только 2 августа 2017 года когда получил письмо от судебных приставов об открытии исполнительного делопроизводства. 3 августа посетил суд и зарегистрировал заявление об отмене заочного решения суда. Новое заседание назначено на 18 сентября 2017 года.

Алексей

Всё правильно сделали!

Подало на нас в суд за неуплату коммунальных платежей в марте 2017 года.

Алексей

За какой период? и в какая сумма?

Однако руководство УК Ревелена на отрез отказалось делать перерасчёт платежей за последние три года.Всё это время мы оплачивали за поставку электроэнергии, воды, водоотведение по общим нормам без учёта показания счётчиков.Хотя показания не изменялись с конца 2014 года.

Алексей

Вы письменное заявление на перерасчёт подавали? Письменный ответ вам выдали?

Плюс к этому УК Ревелена сообщило суду, что мы не оплачивали платежи за 2013,2014 год. К их разочарованию все квитанции об оплате у нас сохранились. То есть они дважды обманули суд.

Алексей

Отлично.

Какие документы мне необходимы что бы доказать суду что я проживаю по другому адресу. Могу предоставит справку от участкового инспектора полиции, что как владелец огнестрельного оружия постоянно проверяюсь сотрудниками органов вн.дел??? Справку из ДУК по месту прописки и жительства?? Что предъявить суду, какие неоспоримые доказательства.?? И есть ли шанс снизить сумму иска?? Можно ли обратиться в прокуратуру что бы инициировать проверку УК РЕВЕЛЕНА, я подозреваю что в доме не я один такой.Только суммы поменьше.

Алексей

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать встречный иск на произведение перерасчёта. А так же о пропуске срока исковой давности если они его пропустили конечно т.е. взыскать могут только за последние три года. Но тут конечно необходимо смотреть документы.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.Что взыскать могут за последние три года я знаю.Адвокат уже занимается этим делом. Повторное заседание суда по этому делу назначено на 18 сентября. Но скорее всего решение оставят в силе и придётся подавать встречный иск или заявление об открытие дела по вновь появившимся фактам. Как то так адвокат сказал. Я точно не могу сформулировать.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Согласна с ответов выше о подаче встречного искового заявления о произведении перерасчёта. Имеется положительная судебная практика

Решение  Красноармейского районного суда города Волгограда № 2-3172/2011:

Аврамова В.В. обратилась в суд с иском к ООО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района», в котором просит обязать ответчика произвести перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 руб.В обоснование своих требований истец указала на то, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает.

Кроме нее, по данному адресу зарегистрирована ее тетя ФИО5, которая в 2004г. выехала на постоянное место жительства на Украину, где проживает и до настоящего времени.

Между тем, плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется исходя из занимаемой площади жилого помещения и количества зарегистрированных жильцов — 2-х человек, включая и ФИО5, которая фактически в жилом помещении не проживает.

При обращении в ООО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района» с заявлением о проведении перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги ей было отказано.

         Считая отказ ответчика незаконным, истец обратилась с настоящим иском в суд.

Истец Аврамова В.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, утверждая, что ФИО5 в квартире не проживает, что, по её мнению, является основанием для производства перерасчета оплаты за коммунальные услуги без ее учета. Кроме того, указала на необоснованность ссылок ответчика в своем отказе на положения Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от ДД.ММ.ГГГГ, которые до настоящего времени в действие не вступили. Согласно действующим на настоящий момент Правилам, документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться любые документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Представитель ответчика — директор ООО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района» Яценко И.В. в судебном исковые требования не признала, не отрицая того, факта, что Аврамова В.В. производит оплату за жилое помещение — <адрес> исходя из состава семьи в 2 человека, пояснила, что истец обращалась в ООО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района» с заявлением о проведении перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги в связи с временным отсутствием ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Однако, в удовлетворении заявления истцу было отказано, поскольку предоставленные ею документы не соответствовали требованиям законодательства, и основания для проведения перерасчета отсутствовали.

Представитель третьего лица — ОАО «Каустик» по доверенности Цымбалова Ю.С. в судебном заседании в разрешении спора полагалась на усмотрение суда.

Третьи лица — МУП «Городской Водоканал г. Волгограда», МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения дела, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, возражений по иску не представили.

         Выслушав истца Аврамову В.В., представителя истца по ордеру адвоката Морозова В.Г., представителя ответчика ОАО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района» Яценко И.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Проверяя обоснованность требований истца, в судебном заседании установлено, что истец Аврамова В.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 10).

Кроме истца, в указанном выше жилом помещении в качестве члена ее семьи зарегистрирована ФИО5, что подтверждается копией справки учетно-регистрационного отдела МУ «ЖКХ Красноармейского района г.Волгограда» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Также судом достоверно установлено, что оплату за жилое помещение и коммунальные услуги истец производит исходя из состава семьи в 2 человека — Аврамова В.В. и ФИО5, что подтверждается справкой-расчетом по начислению к оплате за ЖКУ (л.д.36-38), копией квитанции (л.д.39).

Между тем, ФИО5 в 2004г. выехала из России в Украину, где проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> до настоящего времени.

Вышеизложенное подтверждается материалами дела, а именно: копией временного удостоверения постоянного проживания, выданного УМВД Украины в Черниговской области (л.д.5-6) и копией карточки физического лица-плательщика налогов, выданной ГНИ в г. Чернигове (л.д.7-8).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что ФИО5 не проживает в <адрес> с 2004г. по настоящее время.

Считая, что ей должен быть произведен перерасчет оплаты за жилье и коммунальные услуги, в связи с временным не проживанием в жилом помещении ФИО5, истец Аврамова В.В. обратилась с заявлением в ООО «ИВЦ ЖКХ Красноармейского района» о проведении перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Между тем, в удовлетворении заявления ей было отказано, со ссылкой на то, что представленные ею документы не являются основанием для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги, поскольку не соответствуют требованиям законодательства.

Наставая на удовлетворении требований, истец утверждала, что представленные ею ответчику документы: временное удостоверение постоянного проживания ФИО5 в Украине и карточка физического лица-плательщика налогов, выданная ГНИ в <адрес> являются основанием для проведения перерасчета коммунальных услуг.

Согласно п.11 ст.155 ЖК РФ, при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой в соответствии с нормативами потребления, осуществляется на основании перерасчетов платежей за период временного отсутствия при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

В соответствии с п.56 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», перерасчет платы за коммунальные услуги осуществляется на основании заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия, и прилагаемых к нему документов, подтверждающих продолжительность данного периода.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 580)

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Поскольку судом было установлено, что ФИО5 не проживает в <адрес> с 2004г. по настоящее время, в этой связи, исходя из п.11 ст.155 ГПК РФ, п.56 «Правил установления коммунальных услуг гражданам», на период отсутствия в жилом помещении ФИО5 подлежит перерасчету размер платы за жилье и коммунальные услуги из расчета одного жильца — истца Аврамовой В.В.

При этом, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска доводы представителя ответчика — ООО «ИВЦ ЖКХ <адрес> Волгограда» о том, что истцом не представлены копия загранпаспорта ФИО5 с отметкой о дате пересечения границы Российской Федерации, справки Генерального консульства Российской Федерации Украины, а также документ, выданный компетентными органами скрепленный специальным штампом (апостилем) и предназначенный для пользования на территории другого государства, поскольку указанные документы, наличие которых, по мнению ответчика, является обязательным для перерасчета истцу коммунальных платежей, упомянуты в не вступивших в настоящее время положениях Правил, которые утверждены Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно действующему, на момент рассмотрения спора Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться любые документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Кроме того, в соответствии с Соглашением о безвизовом передвижении граждан и государств СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между Россией и Украиной, граждане России вправе въезжать на территорию Украины с паспортом гражданина РФ.

Поскольку факт отсутствия ФИО5 в жилом помещении в период с 2004г. по настоящее время нашел подтверждение в судебном заседании, доводы истца о наличии оснований для производства перерасчеты оплаты коммунальных услуг являются обоснованными.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо. Успокоили. Встречный иск будет предъявлен обязательно с требованием компенсации морального вреда. Ещё лягу на лечение в больницу. Неделю спать не могу, поднялось давление и боли в сердце. Думаю и причинённый вред здоровью придётся им оплатить.