Срочно нужна юридическая помощь

Всем здоровья и храни Вас Бог! У меня есть двухкомнатная квартира, в которой проживала моя бабушка и дед. Бабушка умирает, ее супруг (мамин отчим) умирает через год и составляет завещание на сына. Моя мама получает по завещанию половину квартиры, другую половину сын ее отчима (моего деда). Мама выкупает квартиру (находясь замужем за отцом) за 15.000 долларов (442356 тыс. руб)и становится собственником. В другой трехкомнатной квартире проживала раньше пробабушка (после ее смерти квартира перешла маме). Мама приввтизировала ее на троих (меня, отца и себя). В 2015 году мама узнает что у нее рак желудка). В 2016 составляет на меня завещание на долю в трехкомнатной и квартиры в двухкомнатной.27.03.17 мама подает на развод (отец пил и жил с другой женщиной,25 мая вступает в законную силу 20 июля мама умирает, документы из суда не успевают придти в загс (отец получает справку что они не разведены; я получаю что возведены по загсу чуть позже, когда решение суда пришло в загс). Сейчас отец собирается оспаривать завещание. Стоит ли волноваться, хоть квартиры и не нажитое вместе имущество, но в нашем государстве возможно всё.Может ли он ее признать психически больной, хотя мама работала до 17 июня 2017, а умерла на больничном через месяц. Может ли не родственник (бывший супруг оспаривать завещание)?

, Юлия, г. Калуга
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

предоставьте все документы нотариусу при вступлении в наследство, в случае если будет суд, предоставьте решение суда о разводе и свидетельство о смерти, думаю Вы защитите свои права и в первом и во втором случае. Удачи

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Спасибо огромное.Хотелось бы найти хорошего юриста в своем городе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.На первый взгляд, можете быть спокойны. На Вас оформлено завещание и поэтому отец наследником не является. Что касается оспаривание завещания, то он имеет право обратиться в суд с соответствующим иском, НО у него для этого должны быть  основания и доказательства невменяемости мамы. Если она не состояла на учете у психиатра, никогда не обращалась в связи с проблемами подобного рода сделать ему это будет практически невозможно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Мама выкупает квартиру (находясь замужем за отцом) за 15.000 долларов (442356 тыс. руб)и становится собственником.
В 2016 составляет на менязавещание на долю в трехкомнатной и квартиры в двухкомнатной.27.03.17
Стоит ли волноваться, хоть квартиры и не нажитое вместе имущество,

Из вышесказанного Вами я так понимаю, матерью Вам завещана вся квартира?

Но дело в том, что Ваша мама выкупила долю в двухкомнатной квартире в период брака с отцом. Несмотря на то, что формально право собственности было закреплено за матерью, отцу принадлежит половина этой квартиры. При этом развод родителей на данный момент роли не играет.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вероятно, именно по этому основанию и собирается отец оспаривать завещание.

Что касается оспаривания завещания по основанию недееспособности (ограниченной дееспоспособности) вследствие психического расстройства, сделать это чрезвычайно сложно, тем более, если Ваша мать не состояла на учете у психиатра, нарколога.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Он может поселиться в мою квартиру или только потребовать денежные средства?(договор купли продажи у меня есть).Могу ли я после вступления в наследство,разделить с отцом половину нажитого им имущества в период их брака и погасить так денежную сумму?

Юлия, все зависит от того, какие исковые требования заявит отец. Если он будет согласен исключительно на раздел квартиры, а вопрос компенсации этой доли ему будет неинтересен, половина квартиры по судебному решению может перейти ему. Если для Вас выгоднее компенсировать его долю в денежном выражении — предлагайте это в суде, не исключено что отец согласится. Вы же можете в судебном заседании прийти к мировому соглашению с отцом, в соответствии с которым Вы ему отдаете определенную денежную сумму (может он согласится на меньшую сумму, нежели рыночная стоимость половины квартиры).

Если же суд определит за отцом половину долю в квартире, то он имеет полное право туда заселиться и, что называется, «хозяйничать».

Но Вы прежде всего исходите из того, каковы его реальные требования будут в суде. Может в двушке он и не будет оспаривать свою долю, а будет утверждать, что мать в момент составления завещания не понимала смысл своих действий или что-то подобное, тогда тактика защиты будет иной, у него тогда шансов будет крайне мало.

Юлия Ершова
Адвокат, г. Калуга

добрый день! Отец конечно может обратиться в суд с целью оспорить завещание.  Все будет зависеть от содержания искового заявления. В любом случае, Вам лучше обратиться к юристам, сами Вы можете не справиться .