Как расторгнуть договор аренды авто с правом выкупа, в случае переезда в другой город?

Здравствуйте! Взял авто в аренду с правом выкупа месяц назад но хочу расторгнуть договор сейчас так как переезжаю в другой город и не смогу выплачивать сумму по договору обязан ли я выплачивать компенсацию за расторжение договора до окончания срока аренды?просрочки не было автомобиль в том же состоянии в котором забирал?

, Макс, г. Астрахань
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для ответа на указанный вопрос в первую очередь необходимо понимать статус сторон. Если вы физическое лицо, то вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. Условия соответствующего отказа могут быть прописаны в договоре. Если же вы ип/юл, то право одностороннего внесудебного отказа должно быть прямо прописано в договоре, там же может быть установлена сумма уплачиваемая стороной в случае одностороннего отказа.

Так же в судебном порядке отказ от договора до истечения его срок возможен на основании ст.620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если вы пришли к выводу, что вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор( в том числе такое право есть, если он заключен на неопределенный срок), необходимо понять за какой период вы должны уведомить арендодателя.

Если договор заключен на неопределенный срок, общее правило: каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц.

Иные условия могут быть согласованы сторонами в договоре.

Если вы вовремя вносили арендную плату, соблюдаете порядок одностороннего отказа и имеете на него право, то никаких неустоек и штрафов вы платить не будете(если за односторонний отказ не установлена плата- такое условие модет быть только в предпринемательских отношениях)

с уважением