Можно ли управлять машиной в другом городе, если удостоверение дома?

Права в Москве а я в отпуске в Барнауле, как ездить? Что будет? Тем более машину хочу взять на прокат!

, Алексей, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, пока нет электронных баз прав, вы должны их иметь на руках.Пусть вам курьером направят.Придут за два дня.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»КонсультантПлюс: примечание.
Водительские удостоверения, выданные в Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ, признаются действительными до окончания установленного в них срока.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Алексей пользуйтесь такси и общественным транспортом.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

ООО МОЙ ЮРИСТ

Вы немного заблуждаетесь, коллеги. Право на управление ТС в данном случае есть. Отсутствует водительское удостоверение. Грех такое путать, ой грех!

Права в Москве а я в отпуске в Барнауле, как ездить? Что будет? Тем более машину хочу взять на прокат!

Алексей

ч. 2 статья 12.3. КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

И да, машину Вам в прокат никто не даст без водительского удостоверения.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Вы можете ездить на автомобиле, главное берите паспорт с собой. Если остановят сотрудники ГАИ могут привлечь к адм. ответ. по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, за отсутствие водительского удостоверения, а паспорт поможет Вам доказать, что право на управление транспортным средством у Вас есть, а с собой нет вод. удостов.