Должна ли УК до ремонта подъездов известить нас о стоимости ремонта?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Жители дома написали жалобу в жилищную инспекцию о плохом состоянии подъездов. По предписанию жилищной инспекции управляющая компания выполнила ремонт в подъездах дома и на объявлениях которые они повесили на входе в подъезд, где написали о том что нам выставлен счет за ремонт (денег на счету дома за текущий ремонт нет)и мы в течении 2-х месяцев будем платить за него в рассрочку. Отсюда вытекли несколько вопросов:

1. Перед выполнением текущего ремонта никто не видел смету расходов на ремонт, может быть если мы ее увидели, то отказались бы от услуг УК. Должна ли УК до ремонта (речь идет о текущем ремонте) известить нас о стоимости ремонта?

2. Раз выставлен счет, значит работы завершены, однако старший по дому

никаких документов о приеме качества работ не подписывал. Должен ли старший по дому участвовать в комиссии по приемке работ?

3. Почему УК решила, что рассрочка должна быть 2 месяца, а не скажем 6 месяцев? УК сама решает что-ли срок рассрочки. Жильцы о такой рассрочке не были оповещены заблаговременно.

Спасибо за ответы

, Игорь, г. Калуга
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст. 39 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

 В квитанции есть графа «содержание и ремонт общего имущества», в содержание и ремонт в том числе включен текущий ремонт подъезда, дополнительной платы за ремонт общего имущества управляющая компания не вправе требовать денежных средств. Все дополнительные расходы должны были приниматься общим собранием. Рекомендую вам обратиться в жилинспекцию.