Является ли электронная переписка доказательством в суде?

Можно использовать переписку по электронной почте, как доказательство в суде? И вообще переписка через интернет является доказательством?

, Виктор, г. Мытищи
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).http://www.consultant.ru/law/podborki/jelektronnaya_perepiska_kak_dokazatelstvo_v_sude/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте.

Доказательством переписка по электронной почте, через интернет, является, однако, рекомендую сделать нотариально-заверенный осмотр сайта (он же — нотариально заверенный скриншот). Это будет лишним доказательством достоверности данной переписки.

Всего доброго. Если будут вопросу, рада помочь.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Можно просто сфотографировать переписку? В файле есть данные о фотографии: дата, время и т.д.

Виктор

для обращения в суд советовала бы нотариально заверить.

Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравстуйте.

Для того, чтобы интернет-переписка могла использоваться в качестве доказательственной базы в суде необходимо обратиться к нотариусу и заверить ее в установленном порядке.

При этом при судебном рассмотрении также будет исследоваться вопрос о достоверности не только самой переписки, но также отправителя и получателя такой электронной корреспонденции (кому принадлежит электронный адрес, получалась ли письма и т.п.).

Можно просто сфотографировать переписку? В файле есть данные о фотографии: дата, время и т.д.

Виктор

Вы можете сфотографировать и попытаться отправить в таком виде переписку в суд в качестве доказательства, но:

1) суд предложит Вам предоставить надлежащим образом оформленные и заверенные доказательства либо не примет их во внимание при вынесении решения;

) в Ваших интересах зафиксировать доказательства в неизменном виде, поскольку электронные версии документов хранятся на серверах и могут быть потеряны по техническим причинам, а нотариально заверенные скриншоты будут у Вас на руках.

Всего доброго Вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктор, приветствую!

Переписка по электронной почте является доказательством. Вы можете просто распечатать письмо, заверить его самостоятельно и принести в суд.

Если документ, присланный по электронной почте, удостоверен электронной подписью, то это полный аналог письменного документа.

Если между сторонами существует договор, и стороны согласовали в нем возможность использования электронной переписки для каких-либо целей (уведомлений и т.п.), в этом случае суд тоже без всяких проблем примет переписку.

Если вы принесете в суд распечатки электронной переписки и другая сторона не будет отрицать ее подлинность, суд примет такую переписку.

Проблема может возникнуть только в том случае, если противоположная сторона будет отрицать, что письма исходят от нее. Переписка по электронной почте не позволяет достоверно установить, от кого исходит письмо (грубо говоря, мы ведь не знаем точно, кто имеет доступ к адресу) и доказать это довольно проблематично. Никакой нотариус тут не поможет.

Но ситуации, когда другая сторона полностью отказывается — крайне редкие и в каждом случае их рассматривать надо отдельно.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Для того, что бы нотариус заверил интернет переписку, Вам необходимо предоставить нотариусу ссылку (доступ в почтовый ящик), которая ведет на страницу с перепиской. Нотариус свидетельствует подлинность страницы, однако не устанавиливает круг лиц в переписке. Если дело дойдет до суда, Вам нужно будет доказывать, что в переписку с Вами вступал именно тот человек, который это писал. Ведь всегда можно сказать, что почтовый ящик был взломан и на письма отвечал не я.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Как доказать, что переписку вступил именно этот человек?

Для этого необходимо установить IP адрес автора и что данный IP принадлежит именно автору, что крайне затруднительно. Суд вряд ли будет углубляться в такие технические сложности. Если на кону внушительная сумма и есть за что бороться, можно в рамках судебного разбирательства заявить экспертизу. Если дело будет рассматриваться в уголовном судопроизводстве, то шансов на выявление авторства больше.