Какую ответственность предусматривает ст 111 УК РФ?

обвиняемый признал вину, жена его предлагает компенсацию. но следователь сказал, чтобы все было в разумных пределах. Как определить эти пределы, если еще лечение не полностью пройдено, и сломана верхняя челюсть и нос. Подскажите, как сейчас правильно поступить, куда обратиться? И не понятно, если ли возможность у обвиняемого платить и стоит ли это наших нервов?

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Лыков
Адвокат

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Вам необходимо загладить вред вред потерпевшим, а если потерпевший выскажет позицию о том, что не желает реального наказания подсудимому, возможно и условный срок.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

мы потерпевшие. Подсудимый был осужден ранее по этой же статье на пять лет, вышел условно полтора года назад, и вот опять та же статья. Как нам правильно подать на него в суд, и на какую компенсацию мы можем рассчитывать?Жена его изьявила выплатить, но мы еще не общались.Если мы на это согласимся, то какое отрицательное воздействие это может оказать на нашу сторону. Спасибо.

Я Вам скажу, так. Допустим его приговорят к 6 годам л/с строгого режима, будут он работать или нет неизвестно. Отрицательного воздействия на вас не будет, но учтите, что сумма запрашиваемая Вами, должна быть реальной. Поговорите с врачом (нужна ли операция или нет) исходя их этого определяйте сумму, и учтите тоже финансовое положение другой стороны.

Удачи Вам!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Компенсация включает в себя вред, причиненный здоровью (стоимость лечения, лекарственных препаратов), убытки от неявки на работу (сравнить больничные и зарплату), а также моральный вред, который рассчитывается индивидуально от тяжести телесных повреждений, тяжести нравственных переживаний. Обвиняемый вправе возместить потерпевшему часть причиненного вреда, после чего необходимо дождаться приговора суда, которым будет определен размер материального ущерба и морального вреда при наличии Вашего гражданского иска в деле. Тогда потерпевший Вам и доплатит, если суд посчитает выплаченную сумму недостаточной…