Нужно ли менять иностранное водительское удостоверение после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Могу ли я пользоваться водительским удостоверением Украины для управления личного транспорта?

, юрий, г. Воронеж
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Нет необходимости менять ВУ при вступлении в гражданство РФ или после оформления ВНЖ. Законного ограничения на использование россиянином или иностранцем с ВНЖ иностранных прав в настоящий момент нет.

Менять права есть смысл только  если планируется вождение в коммерческих целях — в Госдуме рассматривается вопрос об обязательной замене таких прав, но срок пока не определен, он несколько раз уже переносился

Права считаются нелегетимными в России, т.е. не соответствуют Венской конвенции от 1968 года, согласно которой документ должен содержать следующие пункты:

ФИО и дату рождения.

Местопроживание.

Официальный орган, выдавший права.
Номер документа, дата и место получения прав.
Срок действия документа.
Подпись и печать органа, выдавшего права.
Подпись водителя.
Категории вождения, на которые распространение действие прав.
Все сведения должны дублироваться на латинице или иметься перевод на русский. Официальное заверение перевода выполняет нотариус. Если в иностранном национальном водительском удостоверении отсутствуют указанные данные, то заменить права по упрощенной процедуре не получится. Обладатели удостоверений, которые противоречат международным договорам России, обязаны получать права на вождение в общем порядке, установленном в РФ: пройти полный курс обучения в автошколе и сдать экзамен.