Дальнейшие действия потерпевшего, после подачи заявления по факту кражи документов

Неустановленным лицом совершена кража из автомобиля (паспорт, снилс, водит.удост., свидетельство о рег. ТС, банк.карты, с одной из которых в дальнейшем сняли деньги - 1500р, кошелёк с денеж.средствами в кол-ве ~100р., также присутствовала попытка вскрытия багажника с последующей порчей личинки замка) после обнаружения незамедлительно вызвал полицию, которая сделала визуальный осмотр автомобиля, приняла заявление по данному случаю.

Интересует как должны были действовать органы и какие мои дальнейшие действия...?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравстуйте, Дмитрий! Приехавшая СОГ (следственно-оперативная группа) должна произвести осмотр места происшествия, а криминалист (или эксперт) снять отпечатки пальцев. С вас должны взять объяснение и принять заявление. В течение 3-х дней по заявлению — возбуждается уголовное дело; продляется срок проведения доследственной проверки (до 10 суток); отказ в возбуждении уголовного дела.

Чтобы узнать дальнейшее движение по вашему заявлению, необходимо обратиться в дежурную часть либо просто позвонить туда, назвать свои данные и поинтересоваться, кому расписали ваш материал.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Должно быть возбуждено уголовное дело по факту кражи. И спустя 2 месяца, если виновного не найдут.Дело будет  приостановлено за   не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Вам будет обратиться в ПВС УВД с заявлением о получении нового паспорта и после этого восстанавливать другие документы и карту по месту их выдачи. При этом у Вас должна быть справка из полиции  о пропавших документах или попросите следователя копию постановления о приостановления дела.

Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

По приезду следственно-оперативной группы криминалист должен был провести осмотр вашего ТС, как снаружи, так и внутри, с применение спец. средств на выявление отпечатков пальцев, пото-жировых следов, микрочастиц и волокон ткани. При обнаружении все это должно быть изъято, упаковано и приобщено к протоколу осмотра места происшествия. Данный протокол, в Вашем случае, должен заполнять следователь, который после возбуждения уголовного дела, признает вас потерпевшим и допрашивает Вас в качестве потерпевшего. Сотрудник ОУР берет с вас заявление, первоначально опрашивает (берет объяснение). Далее он проводит широкий комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лица, совершившее данное преступление (проверяет лиц ранее судимых за аналогичные преступления и проживающие в районе совершения преступления, а также вероятного пути отхода преступника, проверяет наличие камер видеонаблюдения, которые могут быть установлены в районе совершения преступления, вместе с СРС (служебно розыскной собакой собакой) проходит по возможному пути отхода злоумышленника, на предмет установления похищенного, которое он мог выкинуть, или же до места установления самого преступника).

Раз у Вас были сняты денежные средства с банковской карты, Вам необходимо обратиться в банк на получение выписки с банковского счета, где указан номер банкомата, с которого был произведена транзакция. Далее, выписку несете в отдел полиции, сотрудники направляют запрос в банк на получения видеозаписи с камеры банкомата, а также получения видеозаписи с камер. которые направлены на сами банкоматы. Все документы должны быть выставлены в розыск