Можно ли не вступать в права наследования ООО умершего мужа и чем это может грозить?

В наследство от умершего мужа переходит доля в квартире и ООО, учредитель и директор которой был он один. Можно ли не подавать документы на наследование ооо и чем это грозит в последующем, а только на долю в квартире, потому что мы там живем с несовершеннолетней дочкой.

, Светлана, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет наследство переходит в вашу пользу полностью вне зависимости от вашего желания, либо можно отказаться от наследство полностью.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае смерти единственного участника общества с ограниченной  ответственностью, обязанность по принятию контроля и  управления ложится на нотариуса по месту открытия наследственной массы (регистрации ООО). Нотариус проводит комплекс мероприятий по отысканию наследников.

Принять часть наследства нельзя. Вы должны либо принять всю полагающуюся Вам наследственную массу, либо отказаться от принятия всей наследственной массы.

Так что не ссорьтесь с нотариусом, вступайте в наследство. Пока идет процедура вступления в наследство, можете заняться поиском покупателя ООО. Законом это не возбраняется.