Как получить копию ИЛ, если фирма-ответчик исчезла вместе с ИЛ?

Добрый день. Выиграл иск к страховой компании, но мой представитель (фирма) исчезла в неизвестном направлении при этом исчез и исполнительный лист. Как получить дубликат исполнительного листа в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратится в суд который вынес решение и получить дубликат исполнительного листа.

Статья 12. Виды исполнительных документов
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

А далее с ним идти к приставам и отдавать на исполнение.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд посчитал мои довады об исчезновении представителя неубедительными и попросил принести справку от приставов и от проигравшей стороны, что к ним не обращались с данным исполнительным листом. Очень сильно сомневаюсь, что получу подобную справку от проигравшей стороны.

Очень сильно сомневаюсь, что получу подобную справку от проигравшей стороны.

Андрей

Разговаривайте с приставами, они могут дать такую справку.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Ничего страшного, получите дубликат исполнительного листа в суде, вынесшем соответствующее решение (ч.2 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

В случае утратыподлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.