Является ли движение грузового транспортного средства к месту ремонта без груза - его эксплуатацией?

Является ли движение грузового транспортного средства без груза, а так же к месту ремонта его эксплуатацией?

, Юрий, г. Курган
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“)

»эксплуатация" — стадия жизненного цикла транспортного средства, на которой осуществляется его использование по назначению, с момента его государственной регистрации до утилизации;

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

Использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52051-2003 «Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 7 мая 2003 г. N 139-ст)

4 Категория N — механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и предназначенные для перевозки грузов

4.1 Категория . Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 т.

4.2 Категория . Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.

4.3 Категория . Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т.

Запрещение эксплуатации транспортного средства, согласно ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ, осуществляется в случаях:

· эксплуатации механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума;

· нарушения правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин;

· управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра;

· нарушения правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов; незаконного нанесения специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб;

· управления транспортными средствами при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (предусмотренных ч. 2 – 6 ст. 12.5 КоАП РФ);

· неисполнения владельцем транспортного средства установленной обязанности по страхованию своей гражданской ответственности; управления транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Таким образом, понятия эксплуатации, управления и использования транспортного средства имеют много общего.

Если буквально толковать данные понятия, то эксплуатация грузового транспортного средства — это его использование по прямому назначению, то есть для перевозки грузов.

Следование к месту ремонта — здесь более применимо понятие «управление транспортным средством»

Но в любом случае производить эксплуатацию, использование и управлять транспортным средством, имеющим указанные выше неисправности НЕЛЬЗЯ.