Куда направлять жалобу на бездействие пристава?

Добрый день, Как заставить пристава работать? куда направлять жалобу на бездействие? как наказать пристава рублем?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы обжаловать действие или бездействие судебного пристава, необходимо подать жалобу вышестоящему судебному приставу. Срок обжалования — 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия (бездействия).

Обжаловать можно также в судебном порядке, обратившись в арбитраж. В этом случае срок установлен в три месяца со дня, как Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Обратившись с жалобой в порядке подчиненности, Вы не лишаетесь права одновременно свои права и в судебном порядке. И наоборот: подаче заявления в суд необязательно должно предшествовать обращение к должностному лицу службы судебных приставов в порядке подчиненности. То есть, одно от другого не зависит.

Подробный порядок подачи жалобы и требования к ней изложены в ст.ст. 122-124 Закона об исполнительном производстве.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»:

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Таким образом, Вы можете обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности, путем направления соответствующей жалобы старшему судебному приставу, или оспорить их в суде.

 «Наказать пристава рублем» можно на основании ч.3 ст. 19 Закона о судебных приставах:

Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Но, для этого нужно доказать причинно-следственную связь между бездействием пристава и причиненным Вам ущербом. Например то, что судебным приставом не предпринимались исчерпывающие меры к установлению имущества должника, что дало возможность последнему скрыть это имущество и сделало невозможным исполнение решения суда.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Наказать судебного пристава-исполнителя «рублем» напрямую Вы не сможете.

В настоящее время в Российской Федерации действует Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Вы ознакамливаетесь с исполнительным производством и по результатам ознакомления, (если из исполнительного производства видна волокита, или не сделано вообще ничего), обращаетесь в районный суд с административным иском об обжаловании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, в порядке, установленном главой 22, ст.ст. 218-219 КАС РФ. Административным истцом указываете себя, административными ответчиками — судебного пристава -исполнителя и территориальный отдел ФССП по Вашему субъекту в структурном подразделении которого осуществляет свою деятельность судебный пристав-исполнитель.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Таким образом, обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя Вы можете или вышестоящему должностному лицу или в суд.

Если Вышестоящее должностное лицо  рассмотрело Вашу жалобу в сроки свыше 10 дней, а Вы в последующем обратились в суд, это будет являться основанием для восстановления срока на подачу административного иска. Ходатайство о восстановлении срока подается одновременно с иском (или может быть в него включено).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В порядке уточнения.

Если Вы являетесь физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, с иском о признании незаконными действий (бездействия) пристава Вам необходимо обращаться в соответствующий суд общей юрисдикции в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства.

Если же Вы выступаете от имени юридического лица или ИП, то с иском необходимо обращаться в арбитражный суд.