Возможно ли лишение прав и административное наказание за то, что нетрезвый сидит в авто?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация,муж дома выпил,потом решил выйти посидеть в машине,послушать музыку,подъехали гаишники,пригласили в их автомобиль,выписали штраф за непристёгнутый ремень,и предложили либо дышать в трубку,либо проехать в медучреждение для освидетельствования,муж отказался ехать,согласился дыхнуть в трубку,это всё снималось на мобильный телефон одного из гаишников,написали протокол о том,что мой муж,якобы управлял транспортным средством в нетрезвом виде,на руки копию протокола не дали,вызвали эвакуатор и забрали со двора автомобиль на штраф стоянку,ссылась на закон и типа "так положено".Грозит ли эта ситуация лишением прав и административным наказанием?

, Светлана, г. Междуреченск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Предмет совершения данного административного правонарушения — именно управление ТС в состоянии опьянения, поэтому просто нахождение в машине в алкогольном опьянении не образует состава правонарушения.

Однако, как показывает весьма богатая практика таких случаев, водители излагают такую версию (как у Вас), а сотрудники ДПС — противоположную, помимо этого также подкрепляя это записью телефона/видеорегистратора, на которой видно, что перед непосредственным спорным моментом водитель все же ехал и управлял автомобилем, просто успевал глушить двигатель, отстегивался и просто сидел на момент подъезда к нему сотрудников и последующего оформления.

муж дома выпил, потом решил выйти посидеть в машине, послушать музыку

Светлана

Подумайте сами, кому поверит судья в данном случае??? Выпить дома, а потом посидеть в выйти в машине послушать музыку. Ну сами понимаете..)

В принципе, Вы можете не соглашаться с этим и оспаривать действия сотрудников ДПС, обжаловать протокол, про сложившуюся практику я Вам уже написал выше.