Что является надлежащим документом, подтверждающим факт места рождения?

Подаю ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта, имеющего юридическое значение места рождения

В силу ст. 264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Что является надлежащим документом подтверждающим факт места рождения по ГК? Какие доказательства невозможности получения документов по ст. 265 ГПК?

, Данил, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Факт места рождения может быть подтвержден, например свидетельством о рождении, так как государственная регистрация рождения производится соответственно по месту рождения или по месту жительства одного из родителей (ст.15 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Так же доказательствами могут послужить документы из медицинской организации по месту рождения, подтверждающие факт происхождения ребенка от матери. Так же в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, возможно могут быть приняты во внимание показания работников медицинской организации по месту рождения.

Но основным документом из которого исходит место происхождения ребенка является свидетельство о рождении.

Подтверждение невозможности установить данный факт иным путем, нежели через суд, является, например, письменный отказ в предоставлении информации или документов содержащих сведения о месте рождения.