Как расторгнуть договор ГПХ без отработки, если в договоре сроки не прописаны?

Здравствуйте! У меня заключен договор ГПХ с работодателем уже 3 года. Я работаю на административной позиции помощником руководителя и работаю по графику, как и все сотрудники. В связи с тем, что работодатель отказался устроить меня по ТК 2 недели назад, я решила уйти из компании одним днем. Как правильно расторгнуть трудовые отношения без отработок? в договоре сроки не прописаны.

  • 111
    .jpg
, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы сами себе противоречите.

У меня заключен договор ГПХ

Анна

Как правильно расторгнуть трудовые отношения

Анна

Смотреть вам нужно ваш договор ГПХ — какой там предусмотрен порядок расторжения. Пока ваш договор не переквалифицирован в трудовой, нет никаких оснований применять к нему положения трудового законодательства.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
ст. 19.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Анна
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что порядок расторжения там не прописан. См.вложенный файл.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Есои заключен договор гпх, то условия и порядок его расторжения должны быть прописаны в договоре.
По общему правилу, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств, возместив заказчику все убытки
Вы также вправе обратиться в суд с требованием установления факта трудовых отношений
С уважением
В случаеслучае, если порядок не прописан, исполнитель вправе, на основании ст.782 гк отказаться от договора в одностороннем порядке, возместив убытки.
Для этого вам следует направить ралотодателю письмо(заказное с описью вложения либо сдать в канцелярию с получением штампа о получении) об однлстороннем отказе и прекращении договора с "__" числа.
Вы также можете договориться подписать соглашение о расторжении договора, укащав в нем отсутствие взаимных претензий сторон