Можно ли доказать факт повреждений груза транспортной компанией, после его получения?

Например, если экспертиза покажет, что лампа была разбита при тряске (перевозке), можно ли как-то доказать, что это произошло именно во время перевозки транспортной компанией? Груз был застрахован. Груз уже получен, осмотр проводился частичный, цельность лампы не проверял, осмотр был с видеозаписью. Внешние повреждения ящика были (вмятины небольшие), но внутри все в пенопласте, корпус целый. Вмятины могли появиться вообще непонятно когда, например, на заводе в Китае. Фанера мягкая все таки. Но внутри корпус был целым, без повреждений. Когда груз начал разбирать уже на месте, то и обнаружил разбитую лампу. Перевозчик вполне может сказать, что это я плохо перевозил. Можно как-то установить истинные факты для взыскания ущерба с ТК.

Уточнение от клиента

Есть мысль провести экспертизу. Но также есть мысль, что она окажется бесполезной, т.к. не покажет время раскола.

, Максим, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Можно ли доказать факт повреждений груза транспортной компанией после его получения?

Процесс доказывания по любым делам (административным, уголовным, гражданским) — это не из области права. Это область науки. Можно или нельзя доказать — зависит от условий транспортировки груза, погрузки, разгрузки, хранения, упаковки груза, характера груза и многих других факторов. Мне представляется, что никакая экспертиза не сможет дать конкретный ответ на вопрос:«была ли повреждена лампа при ее перевозке таким-то транспортным средством в таких-то условиях?»  Ответ  может быть только предположительный — могла быть повреждена (а могла и не быть). При таком заключении взыскать ущерб с транспортной компании не получится.