Как вернуть страховую сумму по потребительскому кредиту?

2 августа 2016 воспользовалась в ПАО Сбербанк потребительским кредитом, при этом заплатила страховую сумму по заявлению на добровольное страхование жизни и здоровья в Волго-Вятском банке ПАО Сбербанк. Порядок возврата страховой суммы в договоре и заявлении не прописан. Подскажите пожалуйста как можно вернуть страховую сумму, при этом кредит полностью не оплачен. Спасибо.

, Оксана Николаенва Байкина, рп. Явас
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Порядок возврата страховой суммы в договоре и заявлении не прописан.

Оксана Николаенва Байкина

Обычно имеется отдельный договор, или в Вашем где-то прописано должны быть данные условия. Приложите документы если есть возможность. Обычно страховая сумма и кредитный договор(например размер процентов связан).

Подскажите пожалуйста как можно вернуть страховую сумму, при этом кредит полностью не оплачен. Спасибо.

Оксана Николаенва Байкина

Если нет документов то обратитесь в страховую или банк возможно у них есть(в письменном виде). Хотя бы копию. ИЛи сразу с претензией о возврате данной суммы, и с требованием приложить копии договора или условий страхования и обязаны это сделать — укажите что Вам их не предоставили. После этого уже решите что будете делать дальше.  Условия очень важно узнать, без них действовать не правильно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

У вас заявление на присоединение к программе страхования?

В большинстве случаев банки используют именно данную схему. В вашем заявлении должно быть указано о возможности возврата средств за услугу.

Возврат средств может быть осуществлен по ст.958 ГК РФ, но если у вас заявление о присоединении к программе страхования — вы всего лишь выгодоприобретатель по договору, банк -страхователь оказывает услуги по присоединению к программе страхования страховой компании — страховщика. То есть, обязанность по возврату средств возникает между страхователем и страховщиком.

Изучите внимательно заявление возможно в нем имеется положение о возврате.

Если нет, то пробуйте вернуть средства в связи с невключением в программу страхования (если это имеет место). Для этого нужно запросить в страховой информацию в письменной форме о подключении вас к программе страхования.

Стоит отметить, что судебная практика в большинстве случаев не в пользу заемщиков.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана Николаевна.

Для начала вам нужно будет написать претензию о возврате страховой премии в банк. Вам конечно же откажут. Потом с этой претензией подавать в суд о признании кредитного договора недействительным в части страховой премии.

Конечно вам нужно будет доказать, что страховка была навязана.

Руководствоваться можно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Особенно, если кредитный и страховой договор составлен в типовой форме и воспринимается клиентом как одно целое.

Так же:

Закон о Защите Прав Потребителей России »

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

и

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 935. Обязательное страхование

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Хочу заметить, что судебная практика по данным спорам весьма противоречива.