Можно ли подать иск об алиментах, если ответчик нигде не прописан?

С мужем развелась,детей отсудила себе.Из квартиры (я единственный собственник) мужа выписала.Теперь хочу подать иск о взыскании алиментов.Требуется указать адрес ответчика,но он нигде не зарегистрирован.Известен только телефон.Как подать иск?

, Елена Кенджаева, г. Ликино-Дулево
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Обращайтесь в суд, в исковом заявлении можете прописать, что место нахождения ответчика не установлено.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, доброй ночи!

Воспользуйтесь общим правилом, предусмотренным п. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и подайте иск по месту нахождения имущества бывшего мужа или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (то есть по адресу своей регистрации по месту жительства).

Удачи! :)

Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

В соответствии с ГПК РФ вы подаете исковое заявление, руководствуясь следующим правилом:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Указываете  в исковом заявлении  также последний известный вам адрес ответчика.

Заявите ходатайство о розыске ответчика.

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.