Можно ли приобрести и зарегистрировать авто на двух человек, не являющихся родственниками?

Можно ли приобрести и зарегистрировать в гибдд автомобиль на двух человек не являющихся родственниками и проживающих в разных местах? Какие документы нужны для этого? Второй человек не имеет водительского удостоверения, но деньги они вкладывают поровну.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Виктория. Приобрести автомобиль можно по договору купли-продажи. При этом в качестве покупателя могут выступать 2 лица (купить в долевую собственность, в зависимости от суммы внесенных денежных средств), а вот на учет в ГИБДД возможно поставить только за 1 лицом, исключений в данном случае нет. Наличие или отсутсвие ВУ не влияет на сделку купли-продажи по станвоку на учет. Важен возраст покупателей. если обоим 18 лет, то в общем порядке, если менее, условия покупки оговорены в ст. 26 ГК РФ.Пакет документов для купли-продажи ТС обычны: договор в трех экземплярах, отметка в ПТС на нового собственника, в течении 10 дней ТС на учет поставить, СТС новое получить. Порядок регистрации указан в приказе МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)