Отмена ограничений по вождению самоходной техники

Мой сын является должником по алиментам с сентября 2013 года. С 2013 года по июля 2017 года он отсутствовал по месту постоянного жительства по причине поиска работы в г.Москва. Там же у него украли все документы права на вождение .самоходной техники ( экскаваторы, бульдозеры, трактора), паспорт, военный билет, СНИЛС, ИНН. В связи с утерей документов в Москве до 2016 года (Бомжевал) не смог заработать деньги и без документов невозможно было приехать домой. С начала 2016 по июль 2017 года находился в рабстве в Дагестане. Доказательство его отсутствия в г. Москва есть мои обращение в полицию г. Москва. В Дагестане конечно же нет. При первой возможности он убежал из рабства и оказался в г. Элиста, где подал заявление вУФМС России по потере документов, ему выдали временное удостоверение личности и он прибыл домой. Здесь он обратился в инспекцию по регистрации прав на право вождения самоходной техники (экскаваторы, бульдозеры, трактора) но оказалось что приставы заблокировали ему доступ к оформлению документов. Как теперь быть? Нет документов- нет работы? Как платить алименты? Можно ли оспорить это решение приставов? Как и где можно оспорить?

, Валентина, г. Белоярский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Что же Ваш сын четыре года не мог обратиться в полицию об утрате документов и о выдаче новых? Сейчас, во-первых, надо узнать причины блокировки судебными приставами доступ к оформлению документов и из этого исходить. Не исключается, что нашедший его документ, пользовался ими, пока не разоблачили и дело дошло до суда. Я это пишу потому, что судебные приставы призваны исполнять решения судов. Они не могут от себя, по своему усмотрению налагать какие-либо запреты.

Узнав о причинах блокировки, скорее всего, придется обращаться в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ с требованием снять блокировку.