Гражданство РФ для украинцев 2019

Добрый день! Президент подписал недавно (30 июля 2017 года) закон об упрощенном гражданстве РФ жителям Украины. Новые правила заработают с сентября 2017 года. У меня в Подмосковье проживает семья двоюродного брата из Донбасса (он, его жена и дочь 16 лет). Все готовы отказаться от гражданства Украины. Реально ли получить паспорт РФ только на основании нотариально заверенного заявления-отказа от гражданства Украины? Это все что надо?

, Роман, г. Люберцы
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман.

Да, реально. У меня сейчас из Запорожья будет человек получать. Только один нюанс, надо присягнуть на верность России.

Роман
Клиент, г. Люберцы

Павел, можно уточнить? До этого нового закона, в РФ действовал чудовищный порядок: вид на жительство, РВП, квоты, наличие на счетах 150000 рублей...и прочий ад, который по времени в лучшем случае длился бы лет 5! 1 сентября 2017 года мой брат с семьей идет в ФМС, пишет заявление об отказе гражданства Украины и о желании стать гражданином РФ и все???

Получается, что да. Мне рассказывал, мой знакомый, как он делает гражданство. Сказал, что да, упростили процедуру. Детали я не знаю, как отказываться от гражданства или кому присягу давать, может нотариально надо заверять.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Просто Госдума приняла такие поправки недавно, где нет необходимости уточнять вопросы в своей стране, а сразу начать заниматься получением гражданства РФ.

Суть просто в  том, что не надо будет справку  представлять справку об отказе от гражданства Украины, которую выдают соответствующие национальные органы.

В этом упрощается порядок, который ранее так тормозил получение гражданства.

А упрощенный порядок по ст. 14 закона о гражданстве таки действует, как действовал, там просто нужно понять, под какой пункт подходят ваши родственники. Вот тут документ  http://www.consultant.ru/docum...

Роман
Клиент, г. Люберцы

Мария, а можно уточнить? Мои родственники:

- имели гражданство СССР

- проживают в государстве, входящим в СССР

- носители русского языка

- имеют законный источник средств к существованию (брат и его жена работают, дочь учится в подмосковной школе)

- готовы отказаться от гражданства Украины.

В чем упрощение порядка стать гражданином РФ?

Упрощение как было, так и осталось, просто вашим родственникам не нужно будет получать одну справочку и все. На этом льгота придуманная Госдумой в заканчивается у нее есть предел. Дальше упрощенный порядок, как для всех.

Ст. 14 закона о гражданстве. Ссылку я уже прикрепляла.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1 сентября 2017 года мой брат с семьей идет в ФМС, пишет заявление об отказе гражданства Украины и о желании стать гражданином РФ и все???

Роман

нет, конечно.

То, о чем вы прочитали в публикациях в СМИ относится только к варианту приобретения гражданства РФ в качестве носителя русского языка. Для всех остальных вариантов порядок остался прежним в части документов.

А

чудовищный порядок:

Роман

патент, РВП, ВНЖ, справки, официальная работа и т.п., сроки — все осталось прежним.

С 01.09.2017  вносятся такие изменения:

2)пункт «в» части второй.1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.»;

А сейчас это выглядит так:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Роман
Клиент, г. Люберцы

Татьяна, можно уточнить? У моих родственников есть патенты на работу. Их дочь на одни пятерки учится в подмосковной школе (выходит на красный диплом). Какие упрощенные шаги им надо пройти до гражданства РФ?