Каковы смягчающие обстоятельства, если было выявлено алкогольное опьянение водителя?

Мужа остановили гибдд утром. Он был трезвый ,но с похмелья. И показала 0.213 мг.л медициское осведетельствование прошел. Какие смягчающие обстоятельства есть чтобы не лишили прав или на короткий срок.

, Эльза, г. Мензелинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

К РФ ОАП

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что можно делать это признать виц и раскаяться. Прав все равно лишат Скорее всего если не найдёте недостатков в документах, но при признании вины лишат не на 2 а на полтора года

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Эльза, нижняя планка наказания, которое предусмотрено за совершение правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, — полтора года лишения + штраф 30 000 руб. При наличии всех смягчающих обстоятельств ниже этого предела наказание суд дать не может. В Вашем случае требуется строить защиту на ошибках инспекторов ГИБДД, которые возможно были допущены при оформлении административного материала. А для этого сначала нужно ознакомиться со всеми документами, которые выдали Вашему мужу на руки сотрудники полиции.