Законно ли ограничен доступ к подъезду после установки шлагбаума?

Установили шлагбаум во дворе, все законно оформлено. Вопрос: могут ли ограничить нам въезд на территория двора, где мы прописаны и проживаем - у нас соц. найм, мама инвалид 2 гр. Ей необходимо машину подавать к подъезду. Но мы не сдавали деньги и теперь нам просто грозят не запускать машину на въезд-выезд. Мы во дворе машину никогда не ставили, не понятно, за что мы должны сдавать деньги и почему не можем заехать на 1-2 минуты во двор. Проконсультируйте, пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Никто не в праве ограничивать Вас в данном случае! Указанный вопрос необходимо поднимать на собрании ТСЖ (товариществе собственников жилья), на котором поставить условие — либо Вам предоставляется доступ к беспрепятственному заезду на придомовую территорию (на что Вы как лица, проживающие в данном доме по договору социального найма) имеете полное и законное право, либо Вы обратитесь в ЖЭУ с требованием о доступе к придомовой территории (подъезду), в котором Вас незаконно ограничивают жильцы дома (при этом не лишним будет сказать про инвалидность).