Как разойтись без потерь, при конфликте двух учредителей?

ООО имеет два учредителя 55/45 (он же является директором компании) В свое время было приобретено имущество. На сегодняшний день директора не можем переизбрать так как есть разногласия между учредителями. На должности ЕИО остается по закону тот который исполнял обязанности. Бухгалтерский баланс по запросу одного из учредителей директор (он же второй учредитель) не представляет. Переговоры уже длятся более года не к положительному результату не приводят. От одного из учредителей (он же директор) другому одни обещания и завтраки. Как разобраться с этой ситуацией и с чего начать.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если указанная Вами ситуация не может быть разрешена по обоюдному согласию участников (учредителей) юридического лица, то они вправе обратиться в арбитражный суд с целью разрешения возникшего спора.

Возникший спор разрешается арбитражным судом по правилам главы 28.1 АПК РФ : Рассмотрение дел по корпоративным спорам.

4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, споры, возникающие из гражданских правоотношений между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц, а также споры, вытекающие из соглашений участников юридического лица по поводу управления этим юридическим лицом, включая споры, вытекающие из корпоративных договоров;
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала необходимо понять, что вам необходимо:

-выйти из общества и забрать свою долю?

-продолжать дальше работу с возможностью полноценного контроля и т.п.

Для начала можно запросить документы по деятельности общества, а затем в зависимости от цели выстроить план.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Я уже определился выйти из общества и забрать свою долю, во втором случае это же долго.