Как снять с учета авто после смерти прежнего владельца, если авто не переоформлен?

Здравствуйте!

После смерти отца(собственник) необходимо снять с регистрации авто. Перед смертью составлен ДКП с не проставленной датой, в ПТС естественно пометок о смене владельца нет.

После смерти прошло 2 месяца. Как правильно снять авто с учета?

И транспортный налог мне как новому владельцу надо будет платить с даты по ДКП или за отца тоже?

Есть ли штраф за просрочку в переоформлении авто?

, Любовь, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы пишете:

После смерти отца(собственник) необходимо снять с регистрации авто. Перед смертью составлен ДКП с не проставленной датой, в ПТС естественно пометок о смене владельца нет. После смерти прошло 2 месяца. Как правильно снять авто с учета?

Из содержания Вашего вопроса следует, что автомобиль по сей день числится за продавцом, а не за Вашим отцом. Самый верный вариант для Вас — встретиться с продавцом автомобиля и составить с ним новый договор купли-продажи.

Любовь
Клиент, г. Иваново

Умерший отец и есть продавец. Он перед смертью составил ДКП с открытой датой, чтобы я сама проставила. Теперь требуется снять авто с учета. В ГИБДД мы не были и никаких пометок о том, что авто принадлежит мне нет. Только ДКП.

Уточнение клиента

Умерший отец и есть продавец. Он перед смертью составил ДКП с открытой датой, чтобы я сама проставила. Теперь требуется снять авто с учета. В ГИБДД мы не были и никаких пометок о том, что авто принадлежит мне нет. Только ДКП.

Поставьте в ДКП сами дату, например, сегодняшнюю, и ставьте автомобиль на учет, если ДКП отцом Вашим подписан. Налог будет начислен на Вас с момента постановки автомобиля на учет.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

поскольку есть ДКП с подписью отца, то Вам за него надо поставить подпись в ПТС  (все равно не проверят) и идти ставить авто на учет.

если имеются наследники и они обращались с заявлением о принятии наследства, то нотариус мог сделать запросы по имуществу умершего. в том числе в ГИБДД, где могут имется сведения о факте смерти и Вам откажут, однако, будут серьезные вопросы. В этом случае так делать не надо, а надо получать Свидетельство о праве на наследство с указанием конкретного автомобиля, вот тогда направляться с документами в ГИБДД и регистрировать авто на себя на основании Свидетельства о наследстве.