Ребенок был застрахован по страхованию жизни для соревнований по кудо

Добрый день. Ребенок был застрахован по страхованию жизни для соревнований по кудо, вчера он сломал позвоночник вне соревнований. Можно ли обратиться за возмещением, считается ли это страховым случаем?

, Юрий, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте. Перечень страховых случаев обычно содержится в полисе или правилах страхования. Поэтому необходимо  видеть эти документы

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Все зависит от вида страховки. Если у Вас спортивная страховка именно на период соревнований, то ее действие распространяется как на период соревнований и выступлений, так и на ежедневные тренировки в период проведения соревнований. В случае получения травмы после официального окончания соревнований, данная травма не будет считаться страховым случаем.

Если страховка оформлена на весь период занятий данным видом спорта, то данный случай будет являться страховым и Вы можете обратиться в страховую компанию за возмещением.

Вид страховки и период ее действия должны быть указаны в договоре страхования.