Как выписать несовершенолетнее лицо

Добрый день! Подскажите, как я могу выписать свою дочь(ей 4 года) с неприватизированной квартиры и прописать по месту прописки мужа в приватизированную квартиру( собственник его мама). Мы в браке. Площадь квартиры имее значения как той в которой прописан ребенок так и той в которую хотим прописать? Вторая значительно меньше.

, Анна, г. Великий Новгород
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Обращайтесь в опекунский совет.  Думаю, они пойдут на встречу.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
в опекунский 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Если у ребенка нет доли в квартире, его можно выписать.

Родителям необходимо обратиться в паспортный стол и написать от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Не забудьте прописать его по новому месту жительства!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец ребенка согласен можете прописать без проблем. Согласия свекрови здесь не надо. Но если папа не согласен, то никак не прописать ребенка к нему.