Должны ли уведомлять водителя о штрафах ГИБДД?

ПОЛУЧИЛ 2 ШТРАФА ОТ КАМЕР. УЗНАЛ ПРО НИХ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЗЫСКАНИЯ ДЕНЕГ СП ПЕРВОГО ШТРАФА ОТ 26.09.16 Г. НИКАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ВИДЕОМАТЕРЬЯЛОВ НЕ ПОЛУЧАЛ. НА САЙТЕ ГОСУСЛУГ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. ШТРАФЫ ТАМ НАШЁЛ НО ВИИДЕО И ФОТОГРАФИЙ ТАМ НЕТ. ЧТО ВОДИТЕЛЬ САМ ДОЛЖЕН ИСКАТЬ ЧТО НА НЕГО СБРЕХАЛА КАМЕРА?

, Анатолий, г. Великий Новгород
Олег Чистяков
Юрист
Камера или что другое зафиксировало нарушение — соответственно если за это взискивают деньги как за адм.правонарушение- то должно быть и постановление об адм.правонарушении, с последующим вручением его нарушителю. Обжалование по адм.правонарушениям возможно в течение 10 суток с момента получения постановления об адм.правонарушении. Из всего этого — вас сначала должны уведомить соответствующим образом (по почте например с уведомлением о вручении вам пост.о наложении штрафа, и если письмо вернулось с пометкой «адресат не найден» или вручено, то только по истечении с этого момента 10 суток- могли передавать материал в исполнительное производство).