Какие последствия, если я просрочил временный ввоз авто?

Я гражданин Украины г. Луганск по своей невнимательности прострочил временый ввоз авто на месяц что будет за это и какие последствия подскажите пожалуйста

, Максим, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

За нарушение срока временного ввоза установлен незначительный штраф от 1500 до 2500 руб. по ст.16.18 КоАП РФ. По усмотрению сотрудника таможенного органа, который будет рассматривать дело, может быть принято решение о направлении дела в суд для принятия решения о конфискации авто. Такая санкция в ст.16.18 тоже предусмотрена, но если судья видит, что правонарушение не совершено с умыслом оставить авто в России или продать кому-то, скорее примет решение о простом штрафе.