Можно ли признать дарственную недействительной, если ее подписал недееспособный человек?

Моему отцу 79лет.Я проживаю отдельно.Сним проживает моя сестра и племяник.С некоторого времени с ним и стал проживать ее сожитель.Посещаю отца редко .Сестра требует чтобы я сначало звонил.Когда я прихожу отец меня узнает но начинает плакать.ничего не обьесняя.Сегодня узнал что он подписал дарственую на сестру и они хотят с сожителем продать квартиру .Могули я проверить и оспорить дарственую.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пока отец не признан в установленном порядке недееспособным, и данная сделка не оспорена в суде путем признания ее недействительной — ничего не измените. Признать в суде договор недействительным по основанию из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вам необходимо запросить в УФРС или МФЦ выписку из ЕГРН на объект недвижимого имущества — квартиру. Из выписки Вы увидите была ли сделка, дату ее совершения и кто является собственником имущества на сегодняшний день. И конечно Вы можете оспорить сделку, но только от имени своего отца. Для этого Вам необходимо либо получить от него доверенность, либо признать его недееспособным. Однако пока дело о недееспособности будет рассматриваться квартирой могут распорядиться, поэтому лучше подать иск об оспаривании сделки, наложить запрет на распоряжение и приостановить дело до рассмотрения дела о недееспособности и назначении опекуна.