Могу ли я управлять автомобилем до того момента, когда приобретем полис ОСАГО?

Здравствуйте!

Жена купила сегодня автомобиль. Полис ОСАГО будем делать через 6 дней. Могу ли я управлять данным автомобилем до того момента, когда приобритем полис ОСАГО?

, сергей, г. Благовещенск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
Могу ли я управлять данным автомобилем до того момента, когда приобритем полис ОСАГО?

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч.2 ст.4 ФЗ Об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Т.е. можете управлять т.с в течение 10 дней с момента покупки. После 10 дней только с полисом осаго.