Законно ли включение в договор аренды торговой площади в крупном ТЦ пункта о ежедневном предоставлении Z-отчетов ККМ?

В договор включены пункты об обязательном использовании ККМ и ежедневном предоставлении арендодателю Z-отчетов.

, Сергей, г. Омск
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вопрос о законности  тут не стоит. Стороны вправе включать в договор любые условия. Как правило, такая отчетность нужна Арендодателю для расчета арендной платы, когда она устанавливается в процентах от оборота Арендатора. Или, возможно, Арендодатель только анализирует ситуацию и готовится к переходу на такую систему оплаты.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, абсолютно согласна с коллегой — вероятно, арендная плата установлена о оборота. И если будет подписано, то должны предоставлять Z-отчеты

А Вы вообще должны применять ККТ? Если нет, то смотрите ответственность за несоблюдение этого пункта договора

И советую очень внимательно прочитать весь договор, обратить внимание на все детали. Потому что у ТЦ обычно очень жесткие договоры, с огромными штрафными санкциями, невозможностью досрочного расторжения и в принципе составлены под ТЦ.

Сергей
Клиент, г. Омск

Штрафы в договоре предусмотрены и за работу без ККМ, и за непредоставление ежедневного отчета. Арендная плата фиксированная. Как исключить данный пункт из договора? Является ли z-отчёт коммерческой тайной?

Это предмет переговоров. Обсуждайте, что для договора эта информация не является необходимой. И Вы не обязаны информировать о своих оборотах.

Но если подпишите, то сомневаюсь, что сможете отстоять штрафы.