Что делать после смерти отца в результате ДТП?

Здравствуйте! Отец попал в аварию. Обстоятельств аварии я не знаю. Следователь говорит он выехал на встречную полосу движения. С материалами дела ознакомится не дал. Отца в коме увезли в реанимацию и через 18 дней он скончался. У второго участника аварии сломана нога и рука. Обязаны ли меня ознакомить с материалами дела? И что делать в данной ситуации? Я его сын.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Уголовное дело в отношении вашего отца подлежит прекращению (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Если потерпевший понесет расходы на лечение, то он может предъявить к наследникам причинителя вреда (первая очередь дети, жена, мать) гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уголовное дело было возбуждено? Если да, то в соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК по уголовным делам о преступлениях, последствием которых стала смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные этой статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников. Выступать в качестве потерпевшего родственник погибшего лица, пострадавшего от преступления, может только в случае его признания таковым после возбуждения уголовного дела.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вы, как близкий родственник, вправе потребовать проведения полного и всестороннего расследования по уголовному делу и следователь обязан предоставить вам возможность реализовать своё право на это, в том числе и ознакомить вас или вашего представителя с материалами уголовного дела.