Как матери снять деньги несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот у меня какая ситуация - мужа уволили с гос. структуры и через некоторое время он умер по болезни, после чего ему пришла компенсация за увольнение - 1 200 000 тыс. Эти деньги по закону были разделены на троих: его мать, его отца и его (моего) сына! По скольку сыну 5лет и он не совершеннолетний, то сказали, что я не могу снять их, только но сам, когда достигнет совершеннолетия!? какие у меня есть варианты для их снятия!??

, Руслан, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По скольку сыну 5лет и он не совершеннолетний, то сказали, что я не могу снять их, только но сам, когда достигнет совершеннолетия!? какие у меня есть варианты для их снятия!??
Есть вариант, это получить разрешение органов опеки и попечительства на распоряжение данными денежными средствами:
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан
Клиент, г. Москва

Наталья Николаевна, как вы думаете, если в органах опеки и попечительства я буду мотивировать тем, что я хочу взять деньги и положить на накопительный счет, что бы в дальнейшем купить жилье, они согласятся?

что я хочу взять деньги и положить на накопительный счет, что бы в дальнейшем купить жилье, они согласятся?

По сути, я считаю, здесь нет нарушений прав подопечного, но Вам нужно доказать факт того, что Вы хотите открыть накопительный счет на имя сына. Обратитесь с заявлением. Может проще будет сделать таким образом: 1) Открыть накопительный счет на имя сына. 2) Просить разрешение на перевод денежных средств на накопительный счет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна