Какие могут быть мотивы для отказа в получении РВП и гражданства РФ?

Здравствуйте! Хотим переехать в РФ и обрести гражданство РФ. Муж - итальянец. Какие мотивы для отказа в получении рвп и гражданства? Есть непогашеная судимость за неуплату алиментов. Спасибо.

, Александра, г. Суровикино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Александра,

Я не вижу оснований для отказа вашему мужу в выдаче РВП, так как статья у него не тяжкая, а отказ может быть только на основании

ФЗ — 115 — 2002 года.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Поэтому, если все же он получит отказ, то у него будет основание и возможность его обжаловать