Выселяют из квартиры, в которой я не прописана

Здравствуйте! Выгоняют из квартиры, в которой не прописана. Мне 19 лет. Прописана в другой квартире (уже долгое время там живут родные дядя с тетей с двумя детьми), но я не знаю, какие имею права. Имею ли я право жить в той квартире, в какой прописана? Если будет скандал, могут ли выписать меня?

, Лия, г. Дубна
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лия.

Имею ли я право жить в той квартире, в какой прописана? Если будет скандал, могут ли выписать меня?

Лия

Право пользования данной квартиры Вы имеете на равне с собственниками жилья:

В соответствии с:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если у Вас с собственниками возникает спор по поводу проживания, то вопросы выселения решаются в судебном порядке, т.е. собственники жилья должны обратиться в суд для признания Вас бывшим членом семьи и утрате Вами права пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.