Как оформить ипотеку на двоих граждан, не состоящих в родстве?

Я хочу оформить ипотеку, которую мне будет помогать выплачивать человек, не состоящий со мной в родстве (друг). После выплаты ипотеки - квартиру оформить на двоих - по 50 процентов. Как это оформить правильно, чтобы будущий совладелец квартиры не переживал по поводу своей доли, и чтобы я был спокоен, что он будет выплачивать свою часть ипотеки.?

, Валерий, г. Владивосток
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Валерий, зафиксируйте все условия у нотариуса

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Могу порекомендовать несколько вариантов действий: 1. Изначально оформлять квартиру в долях и в договоре указывать двоих созаемщиков. Соответственно, долг по кредиту, обепеченному ипотекой обязаны изначально возмещать оба созаемщика. На этот вариант может не пойти банк. 2. Заключать 2 договора купли-продажи квартиры. Каждый договор — по 1/2 доле в праве. Соотвественно, 2 договора займа, 2 договора обеспечения, каждый отдельный договор обеспечивается 1/2 долей в праве на квартиру. 3. Вы — заемщик, друг — поручитель. Между собой заключаете предварительный договор купли-продажи 1/2 доли в праве после погашения кредита.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Что значит оформить после выплаты ипотеки?  Ипотека не может выплачиваться, выплачивается долг по кредитному договору,  а ипотека это обременение.

Квартиру Вы покупаете изначально на свое имя. Чтобы она поступила в собственность нескольких лиц,  то нужно ее оформлять на этих лиц.

Как это оформить правильно, чтобы будущий совладелец квартиры не переживал по поводу своей доли, и чтобы я был спокоен, что он будет выплачивать свою часть ипотеки.?

Только приобрести сразу на двоих сособственников. Или пусть верит что получит потом свою долю.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерий, здравствуйте!

Самое оптимальное в Вашем случае — это вместе с другом пойти созаемщиками по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то всё решается между ними самими — созаемщики могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!