Могут ли соседи проводить шумные ремонтные работы в выходные дни?

Здравствуйте. Соседи делают ремонт и в выходные дни, могут сверлить как в 10 утра так и в 20:30 вечера. Как поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Барнаул
Андрей Драй
Юрист

Обычно ответственность за нарушение тишины устанавливается местным законом об административных нарушениях. В Краснодаре есть закон  «Об административных правонарушениях»

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/23940608/3/#block_1003#ixzz4nifv6dfe

Посмотрите подобный нормативны акт вы своем регионе.

Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия. Единственным решением в данной ситуации является вызов сотрудников полиции либо написание заявления в полицию. Сотрудники полиции обязаны реагировать по заявлению.