После возврата из ремонта в телефоне появился новый дефект, могу ли я вернуть деньги?

Доброго времени суток! в сентябре прошлого года был куплен смартфон самсунг в МТСе в феврале месяце выявился недостаток телефон стал зависать, сам выключаться (перезагружать) , а так же выключаться во время разговора, Выбивать с приложения. 12 июня телефон был сден по гарантии в ремонт , 18 июля получила в диагностике было написано, что неисправность не обнаружена , по обновили. Сейчас телефон после ремонта в пользовании 4 дня за это время он так же во время работы в нем сам отключается и плюс появился новый дефект при звонке с телефона либо на него собеседник слышит свое отчетливое, громкое эхо, что мешает разговору. (симки меняла, чехол убирала не помогает) . могу ли я написать претензию и вернуть деньги или обменять на новый телефон?

, Юлия, г. Надым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Сейчас Вам следует написать претензию в адрес продавца и изложить ситуацию с описанием дефектов, которые возникли в телефоне. Пусть дают дают официальный ответ, возвращают деньги или нет.

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если претензия будет отклонена — подавайте в суд. В суде уже можете заявить о проведении независимой экспертизы, которая установит, являются ли данные дефекты гарантийным случаем, или не является таковым. Также согласно ст. 13 вышеназванного закона:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ:

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия.

 Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, является технически сложным товаром.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» содержится определение существенного недостатка товара (работы, услуги): это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать провести проверку качества. Но как следует из вашего вопроса продавец уже принимал у вас неисправный сотовый телефон, провел проверку качества и не выявил неисправностей. Тогда вы можете обратиться в независимое экспертное учреждение (имейте в виду, что услуга платная) для проверки сотового телефона.
Если по результатам независимой экспертизы будет установлено, что сотовый телефон является неисправным, т.е. некачественным товаром, а результаты проверки качества, проведенной сервисным центром, не соответствуют действительности, обратитесь с письменной претензией о возврате денежных средств либо замене товара. Если требования не удовлетворят, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и возмещении понесенных убытков (в частности, проведения экспертизы).
Такое исковое заявление может быть подано как по месту нахождения ответчика (продавца, производителя) (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).