Получение гражданства РФ осужденным с непогашенной судимостью

Здравствуйте! Недавно гос дума приняла законопроект об упрощённом получении гражданства РФ для бывших граждан советского союза. И законопроект о приношении присяги для получения гражданства РФ. Можно ли пользоваться этими законопроектами если мой муж гражданин Украины совершивший преступление на территории РФ у которого еще не погашена судимость? он рожден в советском союзе и есть дочь с гражданством РФ.

, Мария, г. Москва
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Мария, добрый день!

Я так понимаю, что муж получил РВП три года назад, а теперь по закону он имеет право получить гражданство?

Согласно ст. 16 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации» один из  пунктов причин отказа -  имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Уточните в приговоре, муж был осужден за умышленное преступление или нет?

Если нет, то он имеет право получить гражданство.

С уважением, Надежда